пятница, 12 сентября 2014 г.

Как проверить Декларацию по НДС

Процесс сбора, обработки, оценки информации в целях формирования Декларации по НДС является для бухгалтера достаточно трудоемким. Использование конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» позволяет бухгалтеру не только сократить временные затраты на подготовку данной отчетности, но и минимизировать ошибки при ее составлении. Все это достигается путем наличия в конфигурации мощного функционала обработки и сверки данных, связанных с учетом НДС. На данный момент в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» в автоматическом режиме происходит заполнение наиболее распространенных приложений Декларации по НДС. Кроме этого, также автоматически формируется ряд дополнительных форм к строкам соответствующих приложений.
Учет НДС в конфигурации организован не только на счетах бухгалтерского учета, но и на регистрах накопления. Это позволяет собрать все необходимые данные в тех разрезах аналитики, которые будут нужны для составления регламентированной отчетности по НДС, в частности Декларации по НДС (форма 300.00 с приложениями). Такими разрезами аналитики могут быть: вид оборота, ставка НДС, вид операции поступления или вид операции реализации, которые, в свою очередь, несут в себе ссылки на ту или иную строку соответствующего приложения Декларации по НДС, и т.д. Данные в этих необходимых разрезах аналитики получить со счетов бухгалтерского учета в большинстве случаев не представляется возможным. В связи с этим без заполнения регистров накопления корректное и полноценное формирование Декларации по НДС становится невозможным. Отражение данных в регистрах накопления в большинстве случаев производится одновременно с выполнением движений по счетам бухгалтерского учета, связанных с учетом НДС, т.е. в момент проведения те или иные документы конфигурации формируют не только проводки по бухгалтерскому учету, но и движения в соответствующие регистры накопления. Вследствие этого, крайне важным при ведении учета становится отражение хозяйственных операций с помощью типовых документов конфигурации.
Первоначальным этапом подготовки к формированию Декларации по НДС является сверка данных, находящихся на момент формирования регламентированной отчетности по НДС на счетах бухгалтерского учета и на регистрах накопления, связанных с учетом НДС. Эта сверка производится путем формирования следующих отчетов:
  • Оборотно-сальдовая ведомость по счету;
  • Список / кросс-таблица.
Оба этих отчета формируются за один и тот же период времени (а именно, за период формирования Декларации по НДС). Целью сверки является сравнение суммы НДС, которая находится на соответствующем счете учета и регистре накопления. Ниже в таблице приведены соответствия счетов учета и регистров накопления, по которым нужно провести сверку.
Таблица 1. Параметры сверки суммы НДС
Счет бухгалтерского учета
Параметр сравнения
Регистр накопления (раздел учета)
Параметр сравнения
Результат сверки
1420 Общий дебетовый оборот НДС к возмещению Итоговая сумма графы «Сумма НДС» Должны полностью совпадать
1420 Общий кредитовый оборот Корректировка НДС к возмещению Итоговая сумма графы «Сумма НДС» Должны полностью совпадать
3130 Общий кредитовый оборот Налог на добавленную стоимость Итоговая сумма графы «Сумма НДС» Должны полностью совпадать
3130 Общий дебетовый оборот Корректировка НДС Итоговая сумма графы «Сумма НДС» Должны полностью совпадать
Идентичность данных в этих отчетах свидетельствует о том, что на счетах учета НДС и в регистрах накопления находится одна и та же сумма. Если данные по сумме НДС на счете учета и в регистре накопления не совпадают, то необходимо проверить следующее:
  • Какая дата установлена в качестве даты актуальности учета по разделу НДС (меню Предприятие – Дата актуальности учета). Дата актуальности учета (если она установлена), должна превышать дату окончания периода формирования Декларации по НДС. Если дата актуальности находится внутри периода формирования Декларации по НДС, то ее необходимо: либо «сдвинуть» за конечный предел данного периода, либо убрать вообще. После чего нужно будет выполнить перепроведение всех документов, связанных с учетом НДС, за соответствующий период;
  • Если на счете учета сумма больше, чем в регистре накопления, то необходимо проверить, не содержат ли за сверяемый период документы Операция (бухгалтерский и налоговый учет) проводок по счетам 3130 и \ или 1420. Если таковые проводки присутствуют, то нужно сформировать документ Корректировка записей регистров, чтобы данную хозяйственную операцию также отразить в соответствующем регистре накопления. Необходимость создания документа Корректировка записей регистров в данной ситуации продиктована тем, что при проведении документ Операция (бухгалтерский и налоговый учет) не формирует движений по регистрам накопления;
  • Если в регистре накопления сумма больше, чем на счете учета НДС, то необходимо проверить, не указан ли в документах поступления и реализации, которыми производился учет НДС, счет учета НДС отличный от счетов 3130 и \ или 1420.
Данную сверку также удобно будет выполнить с помощью нового механизма конфигурации "Экспресс-проверка ведения учета" (меню Операции – Регламентные операции – Экспресс-проверка ведения учета). Для выполнения данной проверки необходимо в настройке обработки включить опцию «Сверка счетов 1420 и 3130 и данных регистров по НДС»
В случае выявления расхождений перейти к ошибочному документу можно непосредственно из формы результатов проверки.
Ниже рассмотрим особенности формирования и проверки на корректность заполнения данных основных наиболее часто используемых приложении Декларации по НДС.

Приложение 300.01


Заполнение соответствующих строк приложения 300.01 осуществляется на основании данных о видах реализации, указанных в регистре накопления Налог на добавленную стоимость, а также ставках НДС. Так в приложение 300.01 попадут только данные о тех оборотах по реализации, которые прошли по ставке НДС 13%, и у которых вид операции реализации ссылается на те или иные строки данного приложения. Проверить данную информацию можно с помощью отчета Список / кросс-таблица, сформированного по регистру накопления (разделу учета) «Налог на добавленную стоимость». При формировании отчета нужно будет выполнить группировку данных по ставке НДС, виду операции реализации и коду строки Декларации, а также включить отбор значений по ставке НДС 13%. Порядок группировки и отбора данных задается по кнопке «Настройка», которая расположена на форме отчета, на закладках «Группировки» и «Отбор» соответственно.

Приложение 300.02

Приложение 300.02 предназначено для отражения сведений об оборотах, облагаемых НДС по нулевой ставке, а также о суммах НДС, отнесенных в зачет по товарам (услугам), использованным для целей оборотов, облагаемых по нулевой ставке. Данное приложение содержит дополнительные формы. По результатам заполнения этих дополнительных форм данные передаются в соответствующие строки самого приложения. На сегодняшний момент в конфигурации в автоматическом режиме заполняются дополнительные формы к следующим строкам: 300.02.001, 300.02.003, 300.02.004 и 300.02.005. Заполнение соответствующих строк приложения 300.02 осуществляется на основании данных о видах реализации, указанных в регистре накопления Налог на добавленную стоимость, а также ставках НДС. Так в приложение 300.02 попадут только данные о тех оборотах по реализации, которые прошли по ставке НДС 0%, и у которых вид операции реализации ссылается на те или иные строки данного приложения. Обратите внимание, что обороты, которые были произведены по ставке НДС, у которой в форме элемента справочника Ставки НДС установлен флаг «Для освобожденного оборота», не будут отражены в данном приложении. Проверить данную информацию можно с помощью отчета Список / кросс-таблица, сформированного по регистру накопления (разделу учета) «Налог на добавленную стоимость». При формировании отчета нужно будет выполнить группировку данных по виду операции реализации и коду строки Декларации, а также включить отбор значений по ставке НДС 0%.
Следует учитывать, что если за период формирования Декларации по НДС была осуществлена реализация по ставке НДС, отличной от 0%, но вид операции реализации ссылается на ту или иную строку приложения 300.02, то такой оборот по реализации не будет отражен в данном приложении Декларации по НДС.

Приложение 300.03

При формировании приложения 300.03 по корректировке размера облагаемого оборота следует учитывать, что данные для заполнения берутся из регистра накопления Корректировка НДС. Обратите внимание, что суммы корректировки могут принимать как положительное, так и отрицательное значения.
Следует учитывать, что если корректировка размера облагаемого оборота была проведена с помощью документа Операция (бухгалтерский и налоговый учет) и дополнительно не отражена по регистру накопления Корректировка НДС, то в этом случае данная корректировка не будет учтена при формировании приложении 300.03. Документами, которые формируют движения по регистру накопления Корректировка НДС, в конфигурации являются: Возврат ТМЗ от покупателя, Корректировка записей регистров, Регистрация прочих операций по реализованным товарам (работам, услугам) в целях НДС с видом операции «Корректировка оборота». Проверку данного приложения можно осуществить через отчет Список / кросс-таблица, сформированного по регистру накопления (разделу учета) «Корректировка НДС». При формировании отчета нужно будет выполнить группировку данных по виду операции реализации и коду строки Декларации. Данное приложение имеет дополнительные формы к строкам, позволяющие получить расшифровку данных в разрезе РНН контрагентов. Дополнительные формы заполняются автоматически, их данные затем передаются в соответствующие строки самого приложения.

Приложение 300.04


Заполнение соответствующих строк приложения 300.04 осуществляется на основании данных о видах реализации, указанных в регистре накопления Налог на добавленную стоимость, а также ставках НДС. Так в приложение 300.04 попадут данные только о тех оборотах по реализации, которые прошли по ставкам НДС с установленным признаком «Для освобожденного оборота». Этот признак может быть установлен в справочнике Ставки НДС (меню Предприятие – Налоги – Налог на добавленную стоимость – Ставки НДС). Кроме этого, вид операции реализации должен ссылаться на ту или иную строку приложения 300.04.
Проверить данную информацию можно с помощью отчета Список / кросс-таблица, сформированного по регистру накопления (разделу учета) «Налог на добавленную стоимость». При формировании отчета нужно будет выполнить группировку данных по виду операции реализации и коду строки Декларации, а также включить отбор значений по ставке НДС - «Без НДС».
Следует учитывать, что если за период формирования Декларации по НДС была осуществлена реализация по ставке НДС, у которой не установлен признак «Для освобожденного оборота», но вид операции реализации ссылается на ту или иную строку приложения 300.04, то такой оборот по реализации не будет отражен в данном приложении Декларации по НДС.

Приложения 300.05 и 300.06


Проверка приложений 300.05 и 300.06 производится по однотипной схеме. Так, приложение 300.05 заполняется только в случае, если в параметрах учетной политики предприятия по налоговому учету (меню Предприятие – Учетная политика – Учетная политика (налоговый учет)) установлен метод отнесения в зачет – «пропорциональный», а приложение 300.06 – если метод отнесения в зачет «раздельный».
Для корректного заполнения приложений 300.05 и 300.06 при заполнении документов, связанных с отнесением НДС в зачет, следует помнить, что при использовании пропорционального метода отнесения в зачет всегда у вида оборота устанавливается значение – «общий оборот». При использовании раздельного метода отнесения НДС в зачет в документах допускается выбор любого из имеющихся видов оборота – облагаемого, освобожденного либо общего. Заполнение приложений 300.05 и 300.06 основывается на данных регистра накопления НДС к возмещению. Записи в данный регистр формируются путем проведения документов, связанных с приобретением товаров, услуг и т.д. Ключевыми полями при формировании приложений 300.05 и 300.06 в регистре накопления НДС к возмещению являются вид оборота и вид операции поступления. В частности форма элемента справочника Виды поступления ТМЗ (работ, услуг) хранит ссылки на ту или иную строку приложений 300.05 или 300.06 в разрезе видов оборотов. Если эта информация не заполнена, то тогда данные, отраженные по этому виду поступления, не будут учтены при формировании приложений 300.05 или 300.06 соответственно. Заполнить либо просмотреть справочник можно с помощью меню Предприятие – Налоги – Налог на добавленную стоимость – Виды поступления ТМЗ (работ, услуг).
При оформлении документов следует четко контролировать, чтобы вид оборота, указанный в табличной части документа, полностью соответствовал виду оборота, указанному в форме элемента выбранного в этом же документе вида поступления. В случае расхождения видов оборота, такие данные также не будут учтены при формировании приложений 300.05 или 300.06.
При проверке этих приложений следует провести сверку данных на соответствие суммы НДС, которая отображена на счете 1420 и в регистре накопления НДС к возмещению. Для этого необходимо сформировать за один и тот же временной промежуток оборотно-сальдовую ведомость по счету 1420 и отчет Список / кросс-таблица по регистру накопления (разделу учета) «НДС к возмещению». Из оборотно-сальдовой ведомости по счету 1420 берется для сверки общий дебетовый оборот, и из отчета Список / кросс-таблица – итоговая сумма графы «Сумма НДС».
Заполнение тех или иных строк приложений 300.05 и 300.06 осуществляется на основании данных о видах оборота и видах поступления, указанных в регистре накопления НДС к возмещению. При формировании отчета Список / кросс-таблица по регистру накопления (разделу учета) «НДС к возмещению» нужно будет выполнить группировку данных по ставке НДС, виду оборота, виду операции поступления и коду строки Декларации.
братите внимание, если при оформлении документов, связанных с отнесением НДС в зачет, НДС был включен в стоимость ТМЗ (услуг), т.е. по кнопке «Цены и валюта» был установлен флаг «НДС включать в стоимость», то при формировании отчета Список / кросс-таблица данная сумма НДС будет отражена только в графе «Уплаченный НДС», а графа «Сумма НДС» останется пустой. Вследствие этого при заполнении приложений 300.05 либо 300.06 сумма НДС будет отражена только в графе «В», а графа «С» в этом случае заполнится нулевыми значениями.
Следует учитывать, что при заполнении графы «С» приложения 300.06 по ТМЗ (услугам), приобретенным в целях как облагаемого, так и освобожденного оборота, сумма рассчитывается от удельного веса облагаемого оборота в общем обороте.
Дополнительные формы к строкам 300.05.006 или 300.06.006, 300.06.016, 300.06.026 приложений 300.05 и 300.06 заполняются по следующему принципу:
  • если для документа поступления (Авансовый отчет, Поступление ТМЗ и услуг и т.д.), отражаемого в соответствующей дополнительной форме был зарегистрирован документ Счет-фактура полученный, то отображается информация о счете-фактуре поставщика  
  • Если документ Счет-фактура полученный не зарегистрирован, тогда:
    • если документом поступления является документ Авансовый отчет, то отображается информация о документе поставщика из соответствующих строк авансового отчета.
    • В остальных случаях (если документом поступления являются документы Поступление ТМЗ и услуг, Поступление доп.расходов и т.д.) в графе «С» отображается значение реквизита документа «Вид входящего документа», в графе «D» - реквизиты «Номер входящего документа» и «Дата входящего документа» соответственно. Данные реквизиты находятся в документах поступления на закладке «Дополнительно».
Выполнить проверку данных, отображенных в дополнительной форме можно с помощью отчета Список / кросс-таблица, сформированного по регистру накопления (разделу учета) «НДС к возмещению». При формировании отчета необходимо провести группировку данных по виду оборота, виду операции поступления и коду строки Декларации, а также включить отбор по значению ставки НДС – «Без НДС».

Приложение 300.08

При формировании приложения 300.08 по корректировке суммы НДС, относимой в зачет, следует учитывать, что данные для заполнения берутся из регистра накопления Корректировка НДС к возмещению. Обратите внимание, что суммы корректировки могут принимать как положительное, так и отрицательное значения.
Следует учитывать, что если корректировка суммы НДС, относимого в зачет, была проведена с помощью документа Операция (бухгалтерский и налоговый учет) и дополнительно не отражена по регистру накопления Корректировка НДС к возмещению, то в этом случае данная корректировка не будет учтена при формировании приложения 300.08. Документами, которые формируют движения по регистру накопления Корректировка НДС к возмещению, в конфигурации являются: Возврат ТМЗ поставщику, Корректировка записей регистров, Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС с видом операции «Корректировка оборота» либо «Прочая корректировка оборота». Таким образом, проверку данного приложения можно осуществить через отчет Список / кросс-таблица, сформированного по регистру накопления (разделу учета) «Корректировка НДС к возмещению». При формировании отчета нужно будет выполнить группировку данных по виду операции поступления и коду строки Декларации. Данное приложение имеет дополнительные формы к строкам, позволяющие получить расшифровку данных в разрезе РНН контрагентов. Дополнительные формы заполняются автоматически, их данные затем передаются в соответствующие строки самого приложения.

Приложение 300.10


Приложение 300.10 предназначено для отражения сумм зачетов по НДС, переносимых из предыдущих налоговых периодов. Это приложение заполняется на основании данных регистра накопления НДС, взаиморасчеты с бюджетом. Документами, фиксирующими движения по регистру накопления НДС, взаиморасчеты с бюджетом в конфигурации являются: Корректировка записей регистров, Закрытие месяца при запуске регламентной процедуры «Зачет НДС к возмещению». Проверить строку 300.10.001 данного приложения можно с помощью отчета Список / кросс-таблица, сформированного по разделу учета «НДС, взаиморасчеты с бюджетом». Этот отчет формируется на начальную дату отчетного периода формирования Декларации по НДС. Строка 300.10.002 на данный момент пользователями заполняется «вручную». Но если в течение налогового периода был возврат суммы НДС, который необходимо отразить в строке 300.10.002, то его нужно обязательно зафиксировать в регистре накопления НДС, взаиморасчеты с бюджетом с помощью документа Корректировка записей регистров. Формирование данного движения по регистру накопления необходимо для последующего корректного выполнения операции отнесения НДС в зачет регламентным документом Закрытие месяца. Обратите внимание, если на момент ввода начальных остатков в конфигурацию «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» существует остаток (конечное дебетовое сальдо) по счету 1420, то его также необходимо отразить в регистре накопления НДС, взаиморасчеты с бюджетом с помощью документа Корректировка записей регистров. Этот документ может быть сформирован с помощью меню Операции – Корректировка записей регистров. Данный документ в этом случае формируется той же датой, что и дата внесения начальных остатков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий