среда, 17 сентября 2014 г.

Отражение операций с НМА в регистрах бухгалтерского учета

Особенностью информационной базы «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» является тесная взаимосвязь, заключающаяся в регистрации событий операционной деятельности и ее отражением в многообразной системе отчетов.
Абстрактный предикат вопроса отражения операций, связанных с транзакциями, производимыми с НМА, отождествлен непосредственно фактом автоматического проецирования в различных бухгалтерских регистрах, представленных информационной базой.
Резюмируя вышеизложенное, обратимся к непосредственной практической реализации обозначенного вопроса посредством имеющегося функционала конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана».
Пример. В качестве нематериального актива на балансе ИП Шумский Д.В. имеется лицензия на право розничной реализации алкогольной продукции, выданная Налоговым комитетом, и впоследствии подвергшаяся процедуре списания, ввиду нарушения действующего законодательства, регламентирующего право на занятие отдельными видами деятельности.
В информационной базе «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» момент оприходования нематериального актива регистрируется документами «Поступление НМА» и «Принятие к учету НМА». Конфигурация обозначенных документов включает обработку, именуемую «Просмотр и корректировка движений документа», доступная путем нажатия пиктограммы «Дт/Кт», посредством которой пользователь имеет возможность произвести мониторинг корректности сведений, отражаемых в регистрах бухгалтерского и налогового учета.
Порядок списания актива отражается документом «Списания НМА» и по аналогии с вышеуказанным документ содержит пиктограмму "Дт/Кт".
Таким образом обозначенные транзакции, осуществляемые пользователем в информационной базе отражаются в регистрах бухгалтерского учета, сгруппированных в единый функционал «Отчеты».
Данный функционал в первую очередь ориентирован на предпочтения пользователя, в частности «краеугольным камнем» в вопросе конструирования представленных отчетов является удобство интерфейса отчетов для пользователя. Важно отметить и тот немаловажный факт, заключающийся в принципе «сквозных отчетов», к примеру, сформировав отчет «Оборотно – сальдовая ведомость (бух.)», спозиционировав при этом курсор на интересуемом счете, двойным щелчком мыши имеется возможность произвести детализацию транзакции вплоть до уровня бухгалтерских записей/ проводок, а также в ракурсе хронологической вертикали произвести анализ зарегистрированных операций по определенному элементу финансовой отчетности, связанной с оценкой финансового положения .
Структура представленных отчетов содержит опциональную возможность «Настройка», с помощью которой можно произвести детализацию по задаваемым критериям (к примеру, по конкретному контрагенту, виду НМА и прочее).

Комментариев нет:

Отправить комментарий