среда, 17 сентября 2014 г.

Настройка параметров производственного учета

Регистр сведений «Основная спецификация номенклатуры»
При первоначальной настройке производственного учета в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана», необходимо произвести соответствующий ряд действий, отражающий производственный цикл в прикладном решении «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»:
  • классификация в разрезе спецификации номенклатуры;
  • настройка базы распределения накладных расходов;
  • определение порядка переделов.
Обратимся к каждому из вышеперечисленных пунктов и детально проанализируем посредством проецирования на определенные примеры.
В конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» имеется возможность вести учет производственного цикла в разрезе спецификаций – технологического процесса производства, с присущим набором соответствующих особенностей и нормативов.
Пример. ТД «Лакомка» осуществляет выпуск продукции – пельмени «Аппетитные», имеющие определенную спецификацию.
В конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» будет отражена следующая операция:
- формирование регистра сведений «Основная спецификация номенклатуры»: меню «Предприятие» - «Товары (материал, продукция, услуги)» - «Основные спецификации номенклатуры».
Регистр сведений содержит информацию, отражающую исходные комплектующие единицы производства в количественном выражении.
Структура справочника представлена шапкой, состоящей из полей, и группой элементов:
  • «Выходное изделие (продукция, полуфабрикат, услуга)», которая включает поля:
    • «Номенклатура» (в поле указывается конечный результат производства);
    • «Количество»,
  • «Исходные комплектующие», которая имеет табличное оформление.
Таким образом для каждой единицы производства, используя функционал справочника «Спецификация номенклатуры» можно задать норму затрачиваемого сырья для производства.

Методы распределения накладных расходов 
Себестоимость производимой продукции, как правило, включает накладные и прямые расходы. В конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» имеется возможность отразить накладные расходы, в составе себестоимости единицы производства, строительства, при чем используя несколько способов распределения накладных расходов.
В случае выбора в качестве базы распределения накладных расходов – объем выпускаемой единицы производства, строительства, накладные расходы в прикладном решении «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» будут распределяться на количество выпушенной в текущем периоде единицы производства. Если в качестве базы распределения использовать «Оплату труда», то характер распределения накладных расходов будет отражать суммы затрат, связанных с оплатой труда работников, задействованных на производстве, строительстве. По аналогии распределение накладных расходов производится в зависимости от выбираемой базы распределения.
Пример. ТД «Лакомка» производит изготовление кондитерских изделий и мясных полуфабрикатов. Расходы по оплате административного персонала относят к накладным расходам. Порядок распределения накладных расходов производится с учетом объема выпуска продукции.
В конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» будут отражены следующие операции:
Формируем справочника «Методы распределения косвенных расходов»: меню «Операции» - «Справочники» - «Методы распределения косвенных расходов»
Где в поле «База распределения» необходимо указать – «Объем выпуска», поскольку накладные расходы распределятся на количество выпускаемой продукции. В случае, если определенный набор косвенных расходов необходимо распределять на определенную аналитику, могут быть заполнены «Счет закрытия», «Субконто 1», «Субконто 2», «Субконто 3». Эти реквизиты предназначены для указания аналитики закрытия (распределения) счета косвенных расходов.
Далее формируем регистр сведений «Методы распределения косвенных расходов организаций»: меню «Предприятие» - «Учетная политика» - «Методы распределения косвенных расходов организаций».
Где необходимо последовательно внести определенные реквизиты регистра сведений, в реквизите, именуемом «Статья затрат» формируем затраты, которые необходимо отнести на накладные расходы, в данном случае опираясь на вышеописанный пример, в состав накладных расходов включается затраты по оплате труда административного персонала и тепло энергия.

Определения порядка переделов
В ходе обычного производственного цикла встречаются ситуации, когда процесс производства продукции либо строительство объекта состоит из определенного количества циклов, к примеру, из исходного сырья – мяса, сначала производят продукт – фарш, который может быть реализован как отдельная единица производства, либо пройти дальнейшую переработку – изготовление пельменей и прочих мясных полуфабрикатов. Обозначенные циклы производства выделяют в процесс производства, носящий название – передел.
В конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» имеется функционал, позволяющий пользователям зафиксировать 2 способа задания переделов:
  • по переделам;
  • по подразделениям: меню «Предприятие» - «Учетная политика (бухгалтерский учет)».
Приоритет закрытия производственных счетов в зависимости от порядка производственного цикла, передела реализуется в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» с помощью документа «Установка порядка подразделений для закрытия счетов»: меню «Предприятие» - «Учетная политика» - «Установка порядка подразделений для закрытия счетов».
Создание данного документа является причинно-следственной необходимостью, в случае если в регистре сведений «Учетная политика (бухгалтерский учет)» порядок расчета себестоимости производства обозначен в соответствии с подразделениями организации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий