вторник, 6 мая 2014 г.

Ошибки в экспресс-проверке ведения учета в конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана

Для проверки правильности ведения некоторых разделов учета в конфигурации 1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана предусмотрена обработка Экспресс-проверка ведения учета. Её можно открыть через меню Операции → Регламентные операции → Экспресс-проверка ведения учета. И хотя данная обработка предназначена для поиска ошибок в документах, в ней самой присутствуют ошибки.
Ошибка обнаружена в разделе Проверки расчета налогов по заработной плате. Данная ошибка актуальна для обновления 2.0.15.5 от 17 марта 2014 г. Если сотрудник по каким-либо причинам не платит индивидуальный подоходный налог (такое может быть, например, если зарплата за вычетом обязательных пенсионных отчислений меньше размера минимальной заработной платы), то обработка покажет "ошибки" о неправильном расчете налогов. Хотя на самом деле все рассчитано правильно.
Дело в том, что обработка при проверке правильности расчета ИПН сравнивает записи двух регистров: ИПН: Сведения о доходах и ИПН: Расчеты с бюджетом. Если сумма ИПН равна нулю, то документ расчета налогов не записывает строки с нулевыми суммами в регистр накопления ИПН: Расчеты с бюджетом. Получается так, что в одном регистре есть записи, а в другом - нет. Именно отсутствие этих строк не учли разработчики экспресс-проверки. В остальных случаях обработка работает корректно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий