четверг, 23 февраля 2017 г.

Принципы формирования проводок по курсовой разнице. Счета с особым порядком переоценки

Критерии признания «монетарных» и «немонетарных» статей

В первую очередь обратимся к определениям «монетарные статьи» и «немонетарные статьи» в контексте валютных операций.  Основным критерием признания монетарной статьи является наличие прав получить (в части обязательств -  предоставить) определенное количество денежных единиц валюты, соответственно, основным критерием немонетарной статьи является отсутствие права получить (в части обязательства - предоставить) фиксированное или измеримое количество валютных единиц
(Рис. 1).  В соответствии с п. 53 (параграф 6) Приказа Министра Финансов РК № 50 от 31.01.2013 года: «монетарные статьи в иностранной валюте на конец каждого отчетного периода переоцениваются по рыночному курсу обмена валют на дату закрытия периода». Немонетарные статьи представляются по обменному курсу на дату совершения операции.
Рис. 1 «Монетарные и немонетарные статьи в аспекте оценки влияния валютных курсов»

Принцип заполнения регистра сведений «Счета с особым порядком переоценки»

В конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» для корректности отражения способов пересчета обменного курса с предварительной идентификацией монетарных и немонетарных статей предназначен функционал, именуемый «Счета с особым порядком переоценки»: Меню «Предприятие» - «Учетная политика» - «Счета с особым порядком переоценки». (Рис. 2):

Рис. 2 «Формирование регистра сведений «Счета с особым порядком переоценки» способом признания разницы «Регламентно» в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана».

Таким образом, для статей денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, займов, обязательств по вознаграждению сотрудников и проч., выраженных в денежной форме, необходимо руководствоваться опцией «Регламентно» регистра сведений «Счета с особым порядком переоценки», следовательно, переоценка валютных операций будет производиться документом «Закрытие месяца» на дату закрытия периода.
Для немонетарных статей, к примеру, авансов, выданных за товары, работы, услуги необходимо установить способ признания курсовой разницы в регистре сведений «Счета с особым порядком переоценки» «Не рассчитывать» (Рис.3).


Рис. 3 «Формирование регистра сведений «Счета с особым порядком переоценки» способом признания разницы «По операциям» в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Комментариев нет:

Отправить комментарий