четверг, 23 февраля 2017 г.

Порядок отражения курсовых разниц в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Рассматривая данную статью, определим ключевые понятия, которые будут использованы в статье и определять основные направления производимых операций в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»:
- «курс закрытия» - текущий обменный курс на конец отчетного периода;
- «курсовая разница» - разница, являющаяся результатом перевода определенного количества единиц одной валюты в другую валюту с использованием различных валютных курсов;
- «иностранная валюта» - валюта, отличная от функциональной валюты предприятия;
- «функциональная валюта» - валюта основной экономической среды, в которой субъекты предпринимательства осуществляют свою деятельность.

Таким образом, сформируем причинно-следственную связь соответствующих категорий бухгалтерского учета и проведем определенную параллель с функционалом конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» (Рис.1).


Рис. 1 «Категории бухгалтерского учета и их проецирование в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»
Проанализируем вышеуказанную схему:
Порядок отражения монетарных и немонетарных статей определяется регистром сведений «Счета с особым порядком переоценки», который в свою очередь был рассмотрен в предыдущей статье «Принципы формирования проводок по курсовой разнице. Регистр сведений "Счета с особым порядком переоценки"».
Под категорией «факт совершения хозяйственной операции» в рассматриваемом контексте понимается поступление активов и отражается в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» посредством функционала «Покупка».
Доходы и расходы, возникающие в результате курсовой разницы при переводе иностранной валюты в функциональную, в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» для монетарных статей фиксируются регламентной операцией «Переоценка валютных средств».
Пример. ТД «Лакомка» осуществляет закуп мандаринов у компании - нерезидента «Asia Evolution Ltd.» в суммовом эквиваленте 10 000 у.е. Согласно договору поставки оплата производится после доставки продукции до пункта назначения. На момент доставки продукции отношение доллара США к тенге сложилось следующим образом: 1 $ = 145,73 тенге; соответственно на момент оплаты: 1 $ = 155,17 тенге. Положим, что на конец отчетного периода курс валюты сложился следующим образом: 1 $ = 155,17 тенге.
В конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» будут отражены следующие операции:
- Формируем документ «Поступление ТМЗ и услуг» с видом операции «Импорт»: меню «Покупка» - «Поступление ТМЗ и услуг» с видом операции «Импорт» (Рис.2).

Рис. 2 «Документ «Поступление ТМЗ и услуг» конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»
Документ состоит из шапки с полями и закладок. Шапка документа включает поля:
  • «Номер»: заполняется информационной базой автоматически при проведении документа (финальный этап оформления документа);
  • «от»: указывается дата документа;
  • «Структурная единица»: организация - получатель активов;
  • «Вид учета»: в зависимости от характера составляющей операции признак «Учитывать КПН», который в свою очередь взаимосвязан с полем «Вид учета»;
  • «Контрагент»: организация - поставщик активов;
  • «Договор»: указываются сведения о договоре поставки;
  • «Склад»: указывается место оприходования активов.
Документ содержит закладки:
  • «Основные средства»: закладка представлена в виде таблицы с реквизитами для заполнения;
  • «ТМЗ»: закладка представлена в виде таблицы с реквизитами для заполнения;
  • «Счета учета расчетов»: представлена структурой полей, в которых указываются счета типового плана счетов;
  • «Дополнительно»: на данной закладке указываются дополнительные сведения.
В рассматриваемом примере требуется заполнение закладки «ТМЗ», так как осуществляем закуп товаров.

Обратите внимание:
Следует иметь ввиду, что при заполнении данного документа валюта договора должна быть идентична валюте документа, в противном случае проведение данного документа не представляется возможным.
- Счет 3310 «Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам» в контексте производимой операции удовлетворяет критерию признания монетарной статьи, таким образом, в данном случае имеющаяся задолженность перед поставщиками – это обязательство к выплате, выраженное фиксированным или определяемым количеством валютных единиц. Следовательно, в регистре сведений «Счета с особым порядком переоценки» в графе «Способы признания курсовой разницы» для данного счета должен быть определен статус «Регламентно», т.е. по курсу закрытия (Рис. 3).

Рис. 3 «Регистр сведений «Счета с особым порядком переоценки» конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Таким образом, доходы или расходы по курсовой разнице будут признаваться регламентной операцией «Переоценка валютных средств» после проведения операции по отражению факта оплаты имеющейся задолженности поставщику.
- Далее производим оплату поставщику посредством формирования на основании проведенного документа «Поступление ТМЗ и услуг» с видом операции «Импорт» платежного поручения: опция документа «Поступление ТМЗ и услуг», именуемая «Действия» - «На основании» - «Платежное поручение исходящее» (Рис. 4).

Рис. 4 «Документ «Платежное поручение исходящее» с видом операции «Оплата поставщику»
Заполнения данного документа будет производиться информационной базой автоматически, поскольку данный документ подчинен/(связан) документу «Поступление ТМЗ и услуг» с видом операции «Импорт».
- Анализируем произведенные действия, воспользовавшись пиктограммой документа «Платежное поручение исходящее» с видом операции «Оплата поставщику» (Рис.5).

Рис. 5 «Просмотр и корректировка движений документа «Платежное поручение исходящее»
- Для признания доходов либо расходов по курсовым разницам необходимо произвести регламентную операцию «Переоценка валютных средств», доступную через меню «Операции» - «Регламентные операции» - «Закрытие месяца» - «Переоценка валютных средств» (Рис. 6).

Рис. 6 «Регламентная операция «Переоценка валютных средств» в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Воспользовавшись пиктограммой Дт/Кт документа «Закрытие месяца», можно проследить корректность признания расходов по курсовой разнице (Рис.7).

Рис. 7 «Просмотр и корректировка движений документа «Закрытие месяца»

Порядок признания доходов и расходов по курсовой разнице по немонетарным статьям иной. Первостепенным является заполнение регистра сведений «Счета с особым порядком переоценки», в котором в графе «Способ признания курсовой разницы» необходимо установить статус «Не рассчитывать». Таким образом немонетарные статьи будут учитываться в учете по текущему обменному курсу.
Обратите внимание:
В конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» предусмотрен функционал, с помощью которого пользователям предоставляется возможность отражения доходов и расходов по курсовой разнице. Регистр сведений «Способы отражения курсовой разницы» включает в себя опциональную возможность, с помощью которой можно указать счета бухгалтерского и налогового учета с целью отражения курсовых разниц. Доступен регистр сведений посредством меню «Предприятие» - «Учетная политика» - «Способы отражения курсовой разницы» (Рис. 8).

Рис. 8 «Регистр сведений «Способы отражения курсовой разницы»

Структура регистра представляет собой шапку, состоящую из полей и двух закладок:
  • «Доходы от курсовой разницы»;
  • «Расходы по курсовой разнице».
В поле шапки «Организация» указывается наименование организации, в поле «Счет переоценки» можно указать счет монетарной статьи, однако данное поле не является обязательным для заполнения, поскольку счета переоценки регламентируются иным инструментом (регистр сведений «Счета с особым порядком переоценки»).
Принцип заполнение закладок, связанных с отражением доходов и расходов по курсовой разнице, идентичен друг другу. Закладка «Доходы от курсовой разницы» содержит поля:
  • «Счета доходов (БУ)»: указывается соответствующий счет типового плана счетов;
  • «Счета доходов (НУ)»: данное поле является подчиненным и заполняется информационной базой автоматически, так как счета налогового учета являются предопределенными счетами по отношению к счетам бухгалтерского учета;
  • «Доходы»: указывается статья доходов;
  • «Подразделения»: представляется возможность указать подразделение организации, на счетах которого будут признаваться курсовые разницы (Рис. 9).

Рис. 9 «Оформление регистра сведений «Способы отражения курсовой разницы»

Комментариев нет:

Отправить комментарий