воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Учет основных средств в 1С Бухгалтерии

Капитализация себестоимости объектов основных средств

Затраты по основным средствам, направленные на улучшение качественных характеристик состояния данных объектов, для продления срока полезной службы, повышения производительности, приводящие к увеличению будущих экономических выгод, увеличивают их балансовую стоимость. В качестве таких затрат может выступать капитальный ремонт. Операция, связанная с отражением капитального ремонта объекта основного средства в бухгалтерском учете, регистрируется следующей записью:
Дт
Кт
2410 «Основные средства»
2933 «Модернизация и капитальный ремонт ОС»
Пример. Руководство ТД «Лакомка» решило провести ремонтные работы капитального характера, объекта недвижимости «Здание офисное», в связи с чем осуществляет закуп услуг АО «СтройЭффект».
Регистрируем документ «Поступление ТМЗ и услуг» с видом операции «Покупка», последовательно заполняем поля шапки документа:
·         «от»;
·         «Структурная единица»;
·         «Контрагент»;
·         «Документ расчетов», если имело место наличия такого;
·         «Вид учета»;
·         «Договор»;
·         «Склад».
Так как мы осуществляем закуп услуг, используем закладку «Услуги», в которой последовательно заполняем все реквизиты, при заполнении графы «Счет затрат (БУ)» необходимо указать соответствующий счет типового плана счетов (Рис. 1).
Рис. 1 «Регистрация затрат на капитальный ремонт в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Подобным образом регистрируем все затраты, понесенные на капитальный ремонт. Обобщаем затраты путем формирования документа «Модернизация и ОС», который доступен через меню «ОС и НМА» – «Модернизация и ОС» (Рис. 2,3).
Рис. 2 «Формирование документа «Модернизация ОС» в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Рис. 3 «Документ «Модернизация ОС»

Данный документ состоит из шапки, с соответствующими полями, и закладок:
- «Объект модернизации и ОС» – закладка имеет поля и табличную часть. Поля закладки представлены в следующей последовательности:
  • «Объект» – содержит сведения об основном средстве, являющемся результатом строительства, либо по которому производился капитальный ремонт;
  • «Статья учета (БУ)» – указывается соответствующий счет типового плана счетов;
  • «Стоимость (БУ)» – заполняется автоматически при нажатии кнопки «Рассчитать сумму»;
  • «Счета учета (НУ)».
В полях «Статьи затрат», «Внеоборотные активы», «Виды ремонта внеоборотных активов» задаются соответствующие позиции, к примеру, в поле «Виды ремонта внеоборотных активов» указывается позиция «Капитальный».
Далее приступаем к заполнению табличной части «Основные средства» закладки, при этом используя опциональные возможности:
- «Заполнить» – автоматическое заполнение;
- «Подбор» – путем подбора из справочника «Основные средства»;
- «Изменить» – возможность изменения существующих, заполненных реквизитов таблицы.
Новые параметры срока полезного действия, нормы амортизационных начислений вносятся в соответствующие графы таблицы.
На закладке «Дополнительно» документа «Модернизация и ОС» указывается дополнительная информация.

Текущие расходы, связанные с ремонтом и содержанием объектов основных средств

Затраты на обслуживание объекта основных средств регистрируются в учете следующим образом:
Дт
Кт
7210 «Административные расходы»
2410 «Основные средства»
Затраты на обслуживание объекта основных средств отражаются в составе текущих расходов в период возникновения расходов на ремонт и реализуются в информационной базе следующим образом:
Регистрируется документ «Поступление ТМЗ и услуг» с видом операции «Покупка», в котором необходимо последовательно заполнить поля:
  • «от»;
  • «Структурная единица»;
  • «Контрагент»;
  • «Документ расчетов», если имело место наличие такого;
  • «Вид учета»;
  • «Договор»;
  • «Склад».
Затем в зависимости от характера поступлений заполняем соответствующую закладку, в которой необходимо заполнение реквизитов табличной части.

Обратите внимание:
При заполнении закладки «Услуги» в табличной части имеется графа «Счет затрат (БУ)», следовательно, имеется возможность отнести услуги сторонней организации по предоставлению услуг, приобретенные с целью проведения текущего ремонта, сразу на расходы.
Если осуществлялся закуп строительных материалов для проведения текущего ремонта, то необходимо оприходовать поступившие материалы, а затем списать на расходы.
Пример. ТД «Лакомка» планирует провести текущий ремонт офисного здания. Для осуществления намеченных работ привлекается бригада рабочих, которые будут заниматься покраской стен. В связи с чем необходимо приобретение декоративной краски. На проведение ремонта выделено 542 400 тенге.
В конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» будут произведены следующие действия:

Рис. 4 «Регистрация в информационной базе услуг сторонней организации»

Данный документ предусматривает заполнение шапки документа и закладок: «Услуги», «Счета учета расчетов», «Дополнительно».
Далее приходуем строительные материалы с последующим списанием на нужды ремонта (Рис. 5):
Рис. 5 «Оприходование строительных материалов в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Используя опцию документа «Действия», списываем строительные материалы на расходы (Рис. 6,7):
Рис. 6 «Формирование документа «Списание ТМЗ» в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»


Рис. 7 «Документ «Списание ТМЗ»

В данном документе необходимо заполнение шапки документа, а также закладок – «ТМЗ», «Дополнительно». Закладка «ТМЗ» представляет собой классическое оформление документов информационной базы, состоящей из табличной части, в которой необходимо в графе «Счет списания затрат (БУ)» указать соответствующий счет типового плана счетов.
На закладке «Дополнительно» указывается дополнительная информация.

3 комментария:

  1. Желание сэкономить при возведении дома не всегда принимается на финишной прямой. Из чего строить – зависит от финансовых возможностей и личных предпочтений. Поэтому минимальный порог затрат будущий хозяин определяет с учетом современных цен на материалы и работы. Важно помнить, что каркас здания должен быть прочным и мог выдерживать достаточно большие нагрузки при разных погодных условиях cyberportal. Помимо внешней отделки дома, средства также потребуются на внутреннюю отделку и благоустройство.

    ОтветитьУдалить
  2. Главный недостаток – временный эффект обмен ссылками для продвижения сайта бесплатно. Например, вы приобрили кратковременные ссылки для продвижения определенной группы запросов. Через кое-какое время наличествует рост позиций в выдаче. Вы считаете, что нет ценности больше платить, или площадка попадает под фильтр. При следующем обновлении вероятно мощное понижение трафика, позиций и потеря доверия поисковиков.

    ОтветитьУдалить
  3. Если у вас выйдет имитировать натуральную коммуникацию с постояльцами продвижение сайта вечными ссылками популярных вебсайтов, коие освещают темы, аналогичные с вашей, вы получите заинтересованные переходы. Не стоит верить на их очень большое число. Часто такие сообщения воспринимаются, как спам и удаляются администрацией.

    ОтветитьУдалить