вторник, 12 декабря 2017 г.

Амортизация ОС

Амортизационные отчисление на систематической основе распределяются в течение всего срока полезной службы объекта ОС. Амортизация основных средств начисляется ежемесячно.
Начисление производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем:
- приобретения, если не требуется осуществление монтажа;
- ввода в эксплуатацию, если необходимо.

А также в случаях, если актив в течение определенного времени не был задействован.
Начисление амортизации прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем выбытия объекта основного средства.
В соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 50 Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности, для систематического распределения стоимости актива на протяжении срока его полезного использования применяют прямолинейный метод начисления амортизации, который приводит к постоянным начислениям. Амортизационные отчисления за каждый период признаются в расходах тех периодов, к которым относятся, если они не включаются в балансовую стоимость другого актива.
Срок полезного использования активов периодически пересматривается. В случае, если последующие расчеты существенно отличаются от предыдущих расчетов, то амортизационные начисления за текущий и будущие периоды корректируются.
Начисление амортизации объектов ОС, относимой:
  • на административные расходы, регистрируется следующей бухгалтерской записью;
Дт Кт
7210 «Административные расходы» 2420 «Амортизация основных средств»
  • на расходы по реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг);
Дт Кт
7110 «Расходы по реализации продукции и оказанию услуг» 2420 «Амортизация основных средств»
  • на накладные расходы основного и вспомогательного производств.
Дт Кт
8410 «Накладные расходы» 2420 «Амортизация основных средств»
Конфигурацией «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» предусмотрен комплексный механизм для отражения амортизационных отчислений, представленный следующей схемой (Рис. 1):
Рис. 1 «Порядок отражения амортизационных отчислений в информационной базе «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Воспроизведем алгоритм представленной схемы на примере.
Пример. ТД «Лакомка» 01.01.2013 г. был приобретен складской комплекс класса «А+» стоимостью 92 500 000 тенге с учетом НДС.  Оперируя пунктом 26 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 50«Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности» для систематического распределения стоимости актива на протяжении срока его полезного использования необходимо применять прямолинейный метод начисления амортизации.

Шаг. № 1 «Настройка коэффициентов справочника «Годовые графики амортизации»

В конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана» реализована возможность сформировать графики распределения годовой суммы амортизации по месяцам посредством произведения следующих действий:
Меню «ОС и НМА» – «Параметры амортизации» – «Годовые графики амортизации ОС» (Рис. 2).
Рис. 2 «Справочник информационной базы «Годовой график амортизации»

Процесс оформления данного справочника предполагает заполнение полей:
  • «Наименование» – необходимо обозначить наименование графика амортизации;
  • «Прочие сведения» – данное поле подразумевает наличие комментария пользователя относительно метода амортизационных отчислений, а также коэффициентов распределения, как правило, для систематического распре
    деления амортизационных отчислений на каждой позиции соответствующего месяца необходимо проставить константу 1.
    Национальным стандартом не исключается возможность корректировки амортизационных отчислений, связанная с периодическим пересмотром срока полезной службы актива. Срок полезной службы актива определяется на основании ожидаемой полезности актива. К увеличению срока полезной эксплуатации актива могут привести капитальные вложения в актив, обеспечивающие повышение производительности и продлевающие первоначально определенный срок его полезного использования.
    Таким образом, корректировка сумм амортизационных отчислений реализуется в конфигурации следующим образом: Меню «ОС и НМА» – «Параметры амортизации» – «Изменение параметров начисления амортизации ОС» (Рис. 3).

    Рис. 3 «Документ «Изменение параметров начисления амортизации ОС»
При формировании данного документа пользователю необходимо заполнить поля:
  • «Номер» – номер документа, присваиваемый информационной базой автоматически после нажатия на кнопку «Записать»;
  • «от» – содержит информацию о дате регистрации операции в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»;
  • «Структурная единица» – необходимо указать наименование организации,
а также закладки:
  • «Основные средства» – структура закладки представлена таблицей, содержащей реквизиты, информационной базой подразумевается как автоматическое заполнение посредством опции «Подбор», так и заполнение документа вручную (Рис. 4).
Рис. 4 «Опция «Подбор» документа «Изменение параметров начисления амортизации»

После выбора объекта основного средства, по которому предполагается изменить срок полезной службы, с помощью кнопки «Заполнить» информационной базой производится заполнение граф таблицы. Финальной стадией оформления табличной части является ручная корректировка реквизита таблицы «Срок для аморт. (БУ), мес».
  • «Дополнительно» – закладка предназначена для отражения дополнительной информации, детализирующей сущность производимой операции.

Шаг № 2 «Настройка сведений справочника «Способы отражения расходов по амортизации»

В информационной базе реализован способ отражения расходов по амортизации посредством меню «ОС и НМА» – «Параметры амортизации» – «Способы отражения расходов по амортизации» (Рис. 5).

Рис. 5 «Справочник «Способы отражения расходов по амортизации»

Справочник содержит опциональную возможность, позволяющую пользователю отражать различные параметры для отнесения расходов по амортизационным отчислениям в ракурсе бухгалтерского и налогового учета, в частности, аналитику счетов, базу распределения, а также коэффициенты распределения, указываемые в каждой строке.
Вместе с тем имеется возможность изменения способов отражения расходов   по амортизации: меню «ОС и НМА» – «Параметры амортизации» – «Изменение способа отражения расходов по амортизации» (Рис. 6).

Рис. 6 «Документ «Изменение способа отражения расходов по амортизации»

В секторе документа «Способ отражения расходов по амортизации», содержащего поле «Способ», пользователем устанавливается новый «ориентир» отражения расходов по амортизационным отчислениям. В табличной части закладки «Основные средства» необходимо обозначить основное средство, по которому планируется изменение способа отражения расходов по амортизации. При оформлении данного документа необходимо учитывать, что новый способ отражения расходов по амортизации вступит в силу в месяце, следующем за месяцем создания документа, при отсутствии признака «Применять параметры начисления амортизации в месяце их изменения» в регистре «Учетная политика (бухгалтерский учет)» (Рис. 7).

 Рис. 7 «Регистр сведений «Учетная политика (бухгалтерский учет)»

Шаг № 3 «Регистрация порядка амортизационных отчислений при формировании документа «Принятие к учету ОС»

Документом «Принятие к учету ОС» отражается порядок исчисления по амортизационным отчислениям, таким образом, пользователю необходимо проявить достаточную степень осмотрительности при регистрации данного документа с целью последующей корректности отражения амортизации по объектам основных средств (Рис. 8).

Рис. 8 «Документ «Принятие к учету ОС»

Порядок заполнения документа «Приятие к учету ОС» был освещен в статье «Способы приобретения и принятия к учету объектов ОС».

Шаг № 4 «Регламентная операция «Начисление амортизации ОС»

Начисление амортизации объектов ОС по счетам бухгалтерского учета реализуется посредством формирования документа «Закрытие месяца», в частности, регламентными операциями «Начисление амортизации ОС» (меню «Операции» – «Регламентные операции» – «Закрытие месяца») (Рис. 9).

Рис. 9 «Документ «Закрытие месяца»

Документ информационной базы «Закрытие месяца» содержит поля:
  • «Номер» – номер документа, присваиваемый информационной базой автоматически после нажатия на кнопку «Записать»;
  • «от» – содержит информацию о дате регистрации операции в конфигурации «1С: Бухгалтерия 8 для Казахстана»;
  • «Структурная единица» – необходимо указать наименование организации.
А также развернутую систему операций, представляющую «ключевой» элемент конфигурации, расширенный функционал которого позволяет пользователю отражать ряд операций бухгалтерского и налогового учета. Подобным образом именно данным документом осуществляется отражение амортизационных отчислений после предварительной установки признака «Начисление амортизации ОС». Воспользовавшись пиктограммой  документа, можно получить наглядную картину результата произведенной операции (Рис. 10).



Рис. 10 «Обработка информационной базы «Просмотр и обработка движений документа Закрытие месяца»

Получить сводную информацию по ОС можно с помощью отчета «Ведомость амортизации ОС» за период посредством меню «ОС и НМА» – «Ведомость амортизации ОС за период (бухгалтерский учет)», в данном отчете реализована возможность различных настроек с помощью опции «Отбор» и «Группировка», таким образом можно, к примеру, сформировать данный отчет по инвентарным номерам, материально-ответственным лицам и проч. (Рис. 11,12).


Рис. 11 «Отчет информационной базы «Ведомость амортизации ОС»

 Рис. 12

Комментариев нет:

Отправить комментарий