среда, 5 июля 2017 г.

Включается ли оплата за праздничные дни при расчете средней заработной платы для расчета отпускных?

1. Расчет средней заработной платы производится согласно единым правилам исчисления средней заработной платы, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития РК 30.11.2015 года № 908.

Согласно п.6 Данных правил «исчисление средней заработной платы производится за фактически отработанное время из расчета среднего дневного (часового) заработка за соответствующий период с учетом установленных доплат и надбавок, премий и других стимулирующих выплат, носящих постоянный характер, предусмотренных системой оплаты труда».
В Приложении к Единым правилам указаны выплаты, не учитываемые при исчислении средней заработной платы.
 В данном Приложении отсутствуют выплаты за работу в праздничные дни.
2. Оплата за работу в праздничные дни предусмотрена статьей 109 Трудового Кодекса РК «оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника».
Заработная плата в праздничные дни является доходом работника за его постоянную работу, в данном случае оказываемую (производимую) им в праздничные дни и оплачиваемую согласно ст.109 ТК РК в повышенном размере.
3. На основании вышеизложенного:
Оплату за отработанные праздничные дни следует включать в расчет средней заработной платы для начисления отпускных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий