среда, 1 марта 2017 г.

Способы и методы учета запасов

Критерии признания

Определяющая роль в процедуре идентификации запасов в качестве элемента финансовой отчетности отведена критериям признания:
  • наличие вероятности получения экономической выгоды по данному активу в будущем;
  • возможность оценки фактических затрат на приобретение или производство объекта учета (Параграф 3 п. 33 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 50 «Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности»).
Таким образом, к запасам относятся:
  1. товары, закупленные и хранящиеся для перепродажи;
  2. имущество, предназначенное для перепродажи (земля, здания, автомобили и др.);
  3. готовая продукция, произведенная субъектом и предназначенная для продажи;
  4. сырье и материалы, предназначенные для производства готовой продукции (или услуг), а также предназначенные для обеспечения самого производства;
  5. незавершенное производство - продукция, не достигшая стадии готовности, полуфабрикаты, предназначенные для последующей доработки;
  6. товары в пути.

Счета для учета запасов

Для учета запасов предназначены следующие счета:
1310 «Сырье и материалы»
1320 «Готовая продукция»
1330 «Товары»
1340 «Незавершенное производство», подразделяемый на субсчета
1341 «Основное производство»
1342 «Полуфабрикаты собственного производства»
1343 «Вспомогательные производства»
1350 «Прочие запасы»
1351 «Материалы, переданные в переработку»
Создание резервов по списанию запасов, сырья и материалов и  готовой продукции не предусмотрено настоящим стандартом.

Первоначальная оценка запасов

Первоначальное признание запасов в бухгалтерском учете осуществляется по себестоимости

К затратам, не включаемым в себестоимость запасов, относятся:
  • затраты на переработку;
  • прочие затраты, только в той степени, в которой они связаны с приведением запасов в их нынешнее местоположение и состояние.
Таким образом, вышеуказанные затраты классифицируются в качестве расходов и в ракурсе принципа начисления  признаются в том периоде, когда были понесены.

Методы оценки себестоимости запасов

Метод FIFO (первый на поступление – первый на отпуск) предполагает, что запасы, закупленные первыми, будут списаны первыми, следовательно, статьи, остающиеся в запасах в конце периода, приобретены позднее.
Метод средневзвешенной стоимости предполагает определение стоимости каждой статьи из средневзвешенной стоимости аналогичных статей в начале периода и стоимости таких же статей, купленных или произведенных в течение периода. Среднее значение может рассчитываться периодически, или по мере получения каждой дополнительной поставки, в зависимости от условий работы субъекта.
При передаче запасов на ответственное хранение или в переработку, субъект продолжает нести все риски, связанные с владением данным активом, поэтому эти запасы не исключаются с балансовых счетов субъекта.
В соответствии с принципом начисления при продаже запасов балансовая стоимость этих запасов признается в качестве расходов в том периоде, в котором признается соответствующая выручка.
 Запасы, использованные в качестве компонента основных средств, созданных собственными силами, признаются в качестве расходов на протяжении срока полезного использования соответствующего актива.

Комментариев нет:

Отправить комментарий